Рыбаки на озере Инле (16 фото)

Инле — пресноводное озеро на юге штата Шан и одно из главных туристических достопримечательностей Мьянмы. Здесь есть дома, постоянные на сваях, «плавающие огороды».
Самое поразительное на озере Инле — это необычный способ гребли, практикуемый местными жителями. Инта не гребут сидя, они стоят на носу лодки обвив ногой весло, орудуют им с удивительной ловкостью и изяществом. Такой способ удобен тем, что одна рука всегда остается свободной и ей можно на ходу управляться с рыбацкими снастями.

Рыбаки Инта — мастера баланса и равновесия. Не думаю, что продержался бы долго, стоя на краю лодки на одной ноге, другой управляясь с веслом, а руками устанавливая сеть.
1Рыбаки на озере Инле (16 фото)


Постановка сетей:
2

3


Рыбаки работают группами. Как только одни расставят сети…
4


…другие начинают стучать длинными бамбуковыми палками по воде, гоня рыбу в сторону сетей.
5

6


Затем сети вытягивают и собирают улов, в основном, состоящий из небольших, но очень вкусных окуней, которых можно попробовать в местных ресторанах.
7


С наступлением темноты лов прекращается и рыбаки спешат домой, чтобы успеть отдохнуть перед утренней рыбалкой.
8

9


На рассвете рыбаки вновь на своих места.
10


Пока не взошло солнце, на озере достаточно прохладно.
11

12


Отдельная история — это «рыбаки позёры». На озере Инле испокон веков использовался очень интересный способ ловли, с помощью огромных воланов. Происходило это примерно так.
Рыбу высматривали на мелководье и накрывали большим воланом, после чего крупную рыбу накалывали пикой, а добычу поменьше запутавшуюся в сетке поднимали на борт.
13


С появлением на озере Инле дешевых китайских сетей, традиционный промысел забросили, как нерентабельный. Поскольку необычный способ ловли прославил жителей озера на весь мир, некоторые рыбаки стали позировать для туристов за небольшое вознаграждение. Они порой переигрывают, но выглядит красиво, всё довольны: и ребята зарабатывают приличные деньги, и туристы счастливы.
14

15

16

0

ИНТЕРЕСНО

    Хитрая упаковка, позволяющая обмануть потребителя (24 фото)

    Производители различных товаров нередко обманывают нас с помощью упаковки особого дизайна. Примеры хитростей, на которые они идут, вы найдете в этой интересной подборке.
    Хитрая упаковка, позволяющая обмануть потребителя (24 фото)
    Читать далее
    +4

    Как выглядели новые «хрущёвки» (18 фото)

    В наши дни мало кто хочет жить в «хрущёвке», но 50 лет назад квартира в таком доме была мечтой многих жителей СССР. Доступное и быстрое жилье, которое начали возводить при Никите Хрущеве, позволило решить проблему жилищного кризиса. В каждой квартире проживала одна семья, на каждого члена которой приходилось порядка 8 квадратных метров, при этом был отдельный санузел и кухня, чем не могли похвастаться прежние коммуналки и бараки. Всего за 15 лет с начала возведения «хрущёвок» в них переехали 127 миллионов человек, поэтому предлагаем взглянуть на то, как выглядели эти дома в то время.
    Как выглядели новые «хрущёвки» (18 фото)
    Читать далее
    +1

    Модники и модницы с улиц японских городов (31 фото)

    У японской молодежи свое представление о стиле и красоте, которое формируется под влиянием популярных трендов. По этой причине молодые люди умудряются совмещать в своем образе сразу несколько стилей, что позволяет им выделиться в любой компании. Давайте взглянем на модников и модниц с улиц японских городов, которые привыкли экспериментировать со своим стилем.
    Модники и модницы с улиц японских городов (31 фото)
    Читать далее
    0

    Странные и забавные фото с российских просторов (40 фото)

    В нашей стране регулярно происходят всевозможные странные вещи, к которым мы давно уже привыкли и попросту их не замечаем. Примеры подобных странностей ждут вас в этой подборке, фотографии из которой вызывают улыбки и недоумение.
    Странные и забавные фото с российских просторов (40 фото)
    Читать далее
    +1