20 занимательных фактов о 3D-печати (20 фото)

Появившись относительно недавно, 3D-печать ворвалась в самые разнообразные сферы жизнедеятельности человека, раздвинув горизонты возможностей. Медицина, кулинария, космос – это далеко не полный перечень отраслей, где успешно могут работать 3D-принтеры. И специалисты уверены, что это только начало большого пути трёхмерной печати.

3D-печать будет становиться все более и более доступной
Сегодня маленький 3D-принтер можно приобрести за $ 1 375. С каждым годом принтеры становятся все более дешевыми.
120 занимательных фактов о 3D-печати (20 фото)


Трудно поверить, но история 3D печати началась в 1980-х годах
Все началось с технологии стереолитографии в 1984 году, в которой использовались УФ-лазеры, чтобы укреплять фотополимер для создания 3D объектов слой за слоем. Процесс был изобретен Чаком Хиллом.
2


С помощью данной технологии уже создаются искусственные органы
К примеру, для младенцев, которые из-за генетических дефектов родились без ушей, протезы ушей печатают именно на 3D принтерах.
3


Вещи печатаются слой за слоем
Процесс печати похож на печатание на обычном принтере.
Сам процесс печати чем-то похож на печатание изображения на обычном домашнем или офисном принтере, но там наносится один слой краски, а 3D-принтер добавляет все больше и больше материала слоями.
4


Уже можно распечатать многие материалы
В том числе керамику, дерево, титан и золото. На самом деле, можно распечатать все, что угодно платья, протезы, дома, беспилотные летательные аппараты, велосипеды, автомобили и многое другое …
5


Корпус Nokia Lumia 820 был напечатан
Работа принтера Makerbot заняла менее суток.
6


3D печать используется для создания необычного оружия
Специалисты говорят, что с помощью 3D-принтера можно сделать настолько крошечное оружие, что его будет очень трудно обнаружить.
7


Когда-то станет возможным отпечатать людей
Ученые уже знают, как напечатать человеческие органы, кожу, кости любые ткани. Поэтому, неудивительно, что некоторые предполагают:
8


Возможно печатать микро и нано структуры
3D-принтер может создавать очень малые структуры, толщина которых будет примерно с человеческий волос.
9


Затраты на производство вскоре будут снижены благодаря развитию технологии
Выпуск любой продукции требует очень много средств буквально на каждой стадии производственной цепочки. 3D-печать позволяет делать товары под заказ, согласно текущих требований. Это идеально подходит для малого бизнеса — требуется меньше материалов и практически нет отходов.
10


Любой дом может превратиться в фабрику
Все, что раньше делалось только на заводах, сейчас можно сделать прямо дома: игрушки, гитары, керамику, велосипеды …
11


Технология уже используется в кино
Благодаря 3D печати делать реквизит для съемок стало гораздо проще и быстрее, чем раньше. К примеру, 3D печатную продукцию можно увидеть в таких фильмах, как Железный человек, Хоббит, Парк Юрского периода, Аватар, Терминатор, Живая сталь, Паранорман и Мстители.
12


Продукты станут дешевле
Фактически с развитием 3D печати цены упадут на многие товары. Не нужны будут затраты на логистику, человеческий и машинный труд (конечно, за исключением работы самих 3D принтеров).
13


Технология выйдет в космос
Планируется отправить роботов на Луну вместо людей, чтобы построить на поверхности спутника Земли инфраструктуру.
14


3D-принтеры могут работать в сочетании с томографами, изготавливая клон опухоли для медицинского обследования
Если изучить опухоль до операции, ее будет легче удалить.
15


НАСА будет использовать лунную пыль, чтобы напечатать базу на Луне
Эту же технологию космонавты уже используют для ремонта или создания дубликатов сломанного оборудования.
16


Технология уже применяется для образования
Студенты с ограниченными возможностями теперь имеют шансы получить всестороннее образование, как и все другие, и, возможно, стать музыкантами, инженерами или врачами. 3D моделирование позволит молодым студентам реализовать свои оригинальные идеи.
17


Модель Дита фон Тиз стала первой звездой, одевшей 3D-напечатанное платье
Платье состояло из 3000 частей и выгодно подчеркивало пышные формы Диты.
18


HP собираются выпускать 3D-принтеры
Компания, ставшая знаменитой благодаря обычным принтерам, проводит испытания нового 3D принтера и собирается вскоре выпустить его на рынок.
19


3D-печать произвела революцию и люди до сих пор не понимают всех ее возможностей
Технология сможет изменить буквально все. Ведь не нужно будет тратить много сил и денег, чтобы получить желаемое, а достаточно будет всего лишь нажать на кнопку.
20

0

ИНТЕРЕСНО

    Хитрая упаковка, позволяющая обмануть потребителя (24 фото)

    Производители различных товаров нередко обманывают нас с помощью упаковки особого дизайна. Примеры хитростей, на которые они идут, вы найдете в этой интересной подборке.
    Хитрая упаковка, позволяющая обмануть потребителя (24 фото)
    Читать далее
    +4

    Как выглядели новые «хрущёвки» (18 фото)

    В наши дни мало кто хочет жить в «хрущёвке», но 50 лет назад квартира в таком доме была мечтой многих жителей СССР. Доступное и быстрое жилье, которое начали возводить при Никите Хрущеве, позволило решить проблему жилищного кризиса. В каждой квартире проживала одна семья, на каждого члена которой приходилось порядка 8 квадратных метров, при этом был отдельный санузел и кухня, чем не могли похвастаться прежние коммуналки и бараки. Всего за 15 лет с начала возведения «хрущёвок» в них переехали 127 миллионов человек, поэтому предлагаем взглянуть на то, как выглядели эти дома в то время.
    Как выглядели новые «хрущёвки» (18 фото)
    Читать далее
    +1

    Модники и модницы с улиц японских городов (31 фото)

    У японской молодежи свое представление о стиле и красоте, которое формируется под влиянием популярных трендов. По этой причине молодые люди умудряются совмещать в своем образе сразу несколько стилей, что позволяет им выделиться в любой компании. Давайте взглянем на модников и модниц с улиц японских городов, которые привыкли экспериментировать со своим стилем.
    Модники и модницы с улиц японских городов (31 фото)
    Читать далее
    0

    Странные и забавные фото с российских просторов (40 фото)

    В нашей стране регулярно происходят всевозможные странные вещи, к которым мы давно уже привыкли и попросту их не замечаем. Примеры подобных странностей ждут вас в этой подборке, фотографии из которой вызывают улыбки и недоумение.
    Странные и забавные фото с российских просторов (40 фото)
    Читать далее
    +1