17 простых советов для эффективной уборки

Чистота – залог здоровья и уюта. В стремлении поддерживать дома чистоту, многие покупают дорогостоящие моющие средства, которые далеко не так безопасны для человека, как декларируют их создатели. В нашем обзоре собраны наиболее эффективные, бюджетные и при этом безопасные средства для поддержания чистоты и порядка.

Уход за шторкой для ванны
Чтобы очистить шторки для ванной от желтизны, плесени и грибка, следует нанести на грязные места раствор из воды и перекиси водорода и оставить на некоторое время, затем шторку нужно хорошо постирать в стиральной машине или тазу. Проделывать такую процедуру желательно ежемесячно.
117 простых советов для эффективной уборки


Уход за зубными щетками
При ежедневной эксплуатации множество микробов оседают и размножаются на щетине зубной щетки. Поэтому, следует хорошо позаботится о ее чистоте. Для дезинфекции зубной щетки, поместите ее на ночь в стакан с белым уксусом, а утром тщательно промойте щетину под проточной водой.
2


Уход за мочалками
Банные мочалки как правило, постоянно влажные, что является благотворной средой для обитания и размножения бактерий. Чтобы продезинфицировать мочалки, следует хотя бы раз в неделю замачивать их в растворе из кипятка и уксуса, а затем тщательно промывать под проточной водой и дать полностью просохнуть.
3


Уход за ванной
Перекись водорода прекрасно справляется с известковым налетом и ржавчиной. Смешайте нашатырный спирт с перекисью водорода в соотношении 2:1 и нанесите на загрязненные участки, а через пол часа смойте струей проточной воды.
4


Средство от налета
Избавиться от налета и вернуть блеск ванне поможет раствор из уксуса и соли. Смешайте ингредиенты в равным пропорциях и хорошенько протрите ванну полученной смесью.
5


Средство для чистки унитаза
Смесь лимонной кислоты, горчичного порошка и кукурузного крахмала помогут качественно вымыть унитаз.
6


Борьба с плесенью и грибком
Швы между плиткой в ванной — излюбленное место для плесени. Справится с ней поможет белая парафиновая свечка. Хорошенько протрите грязные швы тупым концом свечи это поможет надолго избавиться от плесени и грибка.
7


Труднодоступные места
Старая зубная щетка и сода поможет удалить загрязнения даже в самых труднодоступных местах.
8


Уход за кафелем
С помощью пульверизатора нанесите уксусную эссенцию на плитку, распределите ее щеткой по поверхности, подождите пару минут и смойте. Такое средство легко справляется со стойкими загрязнениями и убивает микробов.
9


Уход за стиральной машиной
Избавиться от известкового налета и накипи в стиральной машине поможет обычная лимонная кислота. Засыпьте 60 грамм кислоты в отсек для порошка и запустите машинку на полный цикл стирки с максимально высокой температурой.
10


Уход за плитой
Избавиться от пятен жира на поверхности плиты поможет обычный ластик.
11


Чистка духовки
Нанесите небольшое количество уксуса на остывшую поверхность духовки, закройте дверцу и оставьте на несколько часов. Затем тщательно протрите духовку влажной губкой.
12


Чистка матрасов
Чтобы удалить свежие пятна с матраса, нанесите на них раствор из перекиси водорода и жидкости для мытья посуды в пропорции 2:1.
13


Чистка ковра
Разведите одну столовую ложку глицерина в литре холодной воды, чтобы удалить пятна кофе, чая или какао с поверхности ковра.
14


Чистка мягкой мебели
Удалить пятна от масляных красок с мягкой мебели поможет раствор из бензина, ацетона и скипидара.
15


Чернильные пятна
Скисшее молоко поможет избавиться от свежего чернильного пятна.
16


Стирка
Добавьте 60-100 мл лимонного сока в воду, чтобы вернуть яркость поблекшей одежде.
17

0

ИНТЕРЕСНО

    Хитрая упаковка, позволяющая обмануть потребителя (24 фото)

    Производители различных товаров нередко обманывают нас с помощью упаковки особого дизайна. Примеры хитростей, на которые они идут, вы найдете в этой интересной подборке.
    Хитрая упаковка, позволяющая обмануть потребителя (24 фото)
    Читать далее
    +4

    Как выглядели новые «хрущёвки» (18 фото)

    В наши дни мало кто хочет жить в «хрущёвке», но 50 лет назад квартира в таком доме была мечтой многих жителей СССР. Доступное и быстрое жилье, которое начали возводить при Никите Хрущеве, позволило решить проблему жилищного кризиса. В каждой квартире проживала одна семья, на каждого члена которой приходилось порядка 8 квадратных метров, при этом был отдельный санузел и кухня, чем не могли похвастаться прежние коммуналки и бараки. Всего за 15 лет с начала возведения «хрущёвок» в них переехали 127 миллионов человек, поэтому предлагаем взглянуть на то, как выглядели эти дома в то время.
    Как выглядели новые «хрущёвки» (18 фото)
    Читать далее
    +1

    Модники и модницы с улиц японских городов (31 фото)

    У японской молодежи свое представление о стиле и красоте, которое формируется под влиянием популярных трендов. По этой причине молодые люди умудряются совмещать в своем образе сразу несколько стилей, что позволяет им выделиться в любой компании. Давайте взглянем на модников и модниц с улиц японских городов, которые привыкли экспериментировать со своим стилем.
    Модники и модницы с улиц японских городов (31 фото)
    Читать далее
    0

    Странные и забавные фото с российских просторов (40 фото)

    В нашей стране регулярно происходят всевозможные странные вещи, к которым мы давно уже привыкли и попросту их не замечаем. Примеры подобных странностей ждут вас в этой подборке, фотографии из которой вызывают улыбки и недоумение.
    Странные и забавные фото с российских просторов (40 фото)
    Читать далее
    +1