Как уместить полноценную кухню, ванную, домашний кинотеатр и спальню для гостей на 28 кв. метрах (16 фото)

Гонконг – один из самых дорогих городов мира. Его жителям, Энди Найт и Мишель Теннант, пришлось делать выбор: купить квартиру побольше, но в районе похуже, или провести полную перепланировку квартиры площадью 28,7 кв.м, расположенной в том районе, где они хотели бы жить. А перепланировка была необходима, ведь из маленькой однокомнатной квартиры они решили сделать полноценное и многофункциональное жилище.
1Как уместить полноценную кухню, ванную, домашний кинотеатр и спальню для гостей на 28 кв. метрах (16 фото)


Сначала никто не хотел браться за эту работу, но в итоге ребята нашли архитектурное бюро LAAB, специалистам которого задача показалась интересной. Клиенты предоставили длинный список пожеланий, который включал в себя: полноценную кухню, установку в ванной комнате настоящей ванны, а не душевой кабины, домашний кинотеатр, миниспортзал, кладовку – и продумывание условий для удобства проживания в квартире не только двух ее хозяев, но и их трех кошек. В общем, «полный фарш».
2

3

4

5


Правки в проект вносились 40 раз, но в конце концов функциональное и стильное решение было найдено.
6


Чтобы на такой маленькой площади реализовать задуманных планов громадье, пришлось немало потрудиться. Из квартиры сделали трансформер – все зоны имеют несколько назначений и могут использоваться по-разному в зависимости от поставленных целей.
7

8


Лучше всего проиллюстрировать этот подход можно на примере зоны ванной комнаты. Эта зона может использоваться как:
1. традиционная ванная комната с ванной;
2. отдельная ванна – за перегородкой – чтобы гость мог помыться, пока хозяин чистит зубы, и наоборот;
3. второй ряд мест для сидения (ванна при этом накрывается специальной панелью) – когда приходит много гостей и одного дивана на всех не хватает;
4. гостевая спальня.
9

10


Квартира была спроектирована для удобства не только хозяев, но и трех их кошек. Придуманы специальные кошачьи зоны – места для гуляния под потолком, лесенка, маленькая коробка, спрятанная под раковиной в ванной комнате, выдвижные лотки для кошачьей еды (спрятаны в одном из кухонных ящиков) и потайное местечко для кошек, где они могут прикорнуть.
11


И материалы, и механические устройства, и все элементы квартиры-трансформера подбирались так, чтобы квартиру легко можно было содержать в чистоте и чтобы там было удобно жить всем, включая кошек. Продумана даже система избавления от нежелательных запахов. Например, кошачий туалет снабжен собственной системой вентиляции.
12


Нашлось место и для занятий спортом...
13


... и для кладовки.
14

15


И, конечно же, квартира оборудована системами «умный дом». Например, яркость освещения подстраивается под время суток, а электронный замок дает возможность входить в дом не прикладывая усилий или на время своего отъезда отправлять электронные ключи друзьям, чтобы они присмотрели за кошками.
16

0

ИНТЕРЕСНО

    Хитрая упаковка, позволяющая обмануть потребителя (24 фото)

    Производители различных товаров нередко обманывают нас с помощью упаковки особого дизайна. Примеры хитростей, на которые они идут, вы найдете в этой интересной подборке.
    Хитрая упаковка, позволяющая обмануть потребителя (24 фото)
    Читать далее
    +4

    Как выглядели новые «хрущёвки» (18 фото)

    В наши дни мало кто хочет жить в «хрущёвке», но 50 лет назад квартира в таком доме была мечтой многих жителей СССР. Доступное и быстрое жилье, которое начали возводить при Никите Хрущеве, позволило решить проблему жилищного кризиса. В каждой квартире проживала одна семья, на каждого члена которой приходилось порядка 8 квадратных метров, при этом был отдельный санузел и кухня, чем не могли похвастаться прежние коммуналки и бараки. Всего за 15 лет с начала возведения «хрущёвок» в них переехали 127 миллионов человек, поэтому предлагаем взглянуть на то, как выглядели эти дома в то время.
    Как выглядели новые «хрущёвки» (18 фото)
    Читать далее
    +1

    Модники и модницы с улиц японских городов (31 фото)

    У японской молодежи свое представление о стиле и красоте, которое формируется под влиянием популярных трендов. По этой причине молодые люди умудряются совмещать в своем образе сразу несколько стилей, что позволяет им выделиться в любой компании. Давайте взглянем на модников и модниц с улиц японских городов, которые привыкли экспериментировать со своим стилем.
    Модники и модницы с улиц японских городов (31 фото)
    Читать далее
    0

    Странные и забавные фото с российских просторов (40 фото)

    В нашей стране регулярно происходят всевозможные странные вещи, к которым мы давно уже привыкли и попросту их не замечаем. Примеры подобных странностей ждут вас в этой подборке, фотографии из которой вызывают улыбки и недоумение.
    Странные и забавные фото с российских просторов (40 фото)
    Читать далее
    +1