Восстановление МАЗ-64229 (150 фото)

Предъистория. Почитал про Маз стало интересно что это за фрукт и счем его едят. Где правда про него,а где клевета профанов. До этого имел(и имею,или меня имеет) КАМАЗ 5320 с прицепом,но с ним было уже не интересно. Все пройдено,все известно. Да и пора бы занятся работкой по серьезней,так сказать выйти в большое плавание. Выбор пал на трех осного МАЗа . Начались поиски и вот ОНО. Именно ОНО. Пока еще ОНО. Ушатан в хлам,но руки чешутся.
1Восстановление МАЗ-64229 (150 фото)

2

3

4

5

6

7

8

9


Теперь задняя подвеска и редуктора. Сдул стремянки (не отворачивалиси), сдул болты креплени кронштейнов балансиров,выкатил мосты. Редуктора не трогал, т.к. состояние хорошее, а вот поросенка всего перетряхивал.
10

11

12

13

14

15

16


Далее превращаем рессоры в надлежащий вид.
17

18

19


Колодки наклепал,потом их протачивал вместе с барабанами.
20


Балансиры отмыл, они в норме .Отверстия в кронштейнах прошел разверточкой на 20. Болты на 24 проточил на 20,5. Гайки колесные с ЗИЛа. Запресовальсь отлично.
21

22


Собираем в обратном порядке.
23

24


Перебрал камазовский энергачи (их мне легче перебирать)
25


Итак подвеска собрана, обуваем в новую резину.
26


Далее, чтобы глаз радовало и работа веселей шла, покрасил заднюю часть машины.
27

28

29


Следующий этап - это изюминка сего продукта КПП-238А. Ну очень интересно было узнать как она устроена.Снимал "козой", снимал целиком не половиня. Легко снялась,но дюжо тяжелая.
30


Везде все обоср..но.
31


Не люблю я грязь.
32

33


Вскрытие происходило очень тяжело( из-за неопытности). Раскрутил соединение коробки и делителя(буду так его называть,так привычней), а разъединить не могу. Я так и эдак,и монтажками и ломом. Никак. Вскрываю верхние крышки и .....и смех ,и слезы,и любовь. Ну кто же знал про эти три болтика на шестерне ? Я не знал. Долго потом смеялся. Хорошо не разламал.
34

35

36


Теперь все в душ смывать ГРЯЗЬ! Очень хорошая для этого дела мойка керкер. Все отмывает.
37

38


Собрал сцепление,поставил новые диски.
39


В КПП заменил все,что мне не внушало доверия(в основно подшипники). А так коробочка оказалась довольно таки живой. Интересно оказался устроен механизм делителя. Очень не удачная инженерная мысль. Потом сборка и установка на место,отдельно коробку,потом делитель. Залетела быстро.
40

41

42

43

44


Ну вот она и дома.
45


Добрался до мотора. Вскрыл поддон,вал номинал. Вкладыши еще нормальные,но поставил новые. Сразу вварил тен на 1.5 кв 220В с регулировкой темперетуры нагрева. На камазе стоит и радует. Зимой в сильный мороз(для нашего региона это 20-27) через минут 30-40 поддон горячий(рука терпит). Тен выставляю на 50 градусов,выключается он сам.
46

47


Кругом одна ГРЯЗЬ!
48

49


Залил тосол,масло нордикс,завел. Давление испугало(на татарине привык холодный 5-6,горячий 1) 8.5 очков на холодную давит,нагрелся упало до 5.5.Пойдет. На следующий день дергаю щуп,а там 2 уровня. Приплыли. Тосол ушел(не весь) в поддон. Начинаю ломать голову,что течет гильзы или головы. Снимаю клапанную крышку,под ней влажно,и в нижнем заднем углу головки тосольчик.И как это понимать (я же с ямз вообще не знаком),сама башка с трещиной или стаканы форсунок пропускают. Откручиваю головы,а гайки без усилия крутятся.Открутил,а головки живые,шевелятся. Походу мотор окучен на скору руку. Снимаю головки.
50


И опять кругом одна ГРЯЗЬ!
51

52


Когда головки снял,увидел кольца второпластовые в разные стороны,следы тосола под прокладкой. Короче решил что тосол в масло попал из-за прокладки. Потом все в душ (но не керкер).
53

54

55


После душа осмотрел головки,залил клапона ацетоном. Головки целые,клапона держат.На моторе похоже (как и клялся прежний владелец) новая ( ну или почти новая) поршневая. Все поршня и гильзы одиной группы и выработки на гильзах нет.
56


Решил перестраховаться (пока головки сняты),залил в блок воды по самые края и оставил на ночь. Утром вода на месте,уровень масла не вырос. Вывел в один размер(по высоте) все шпилики. Купил новые прокладки.Можно окучивать.
57


Маленькое лирическое отступление. В детстве ( лет в 12) познакомился с аллюминиевой пудрой (серебрянкой),с тех пор без нее не обходится не одно творческое занятие.
58


Ну и понеслось!
59

60


В тот день я сильно разошелся. Меня посетила муза.
61



Я, так-то, не только с серебрянкой дружу.
62

63

64

65

66


Эх ,гулять так гулять !
67

68


Промыл и облагородил радиатор.
69

70


Еще немного красоты. Вошел во вкус и...
71

72

73


Продолжим. ГРЯЗЬ!
74

75


Ляпота.
76


Продолжим. Бамблю кабину .Встал вопрос,кто мне сделает так как мне хочется. Вспомнил про местного умельца, мой хороший знакомый Дядя Женя. Занимается кузовным ремонтом легковушек. Дядя Женя посмотрел на мой хлам(кабину), выслушал мои пожелания, покрутил у виска и сказал: "Поехали!!!" (запив водой). Срезал всю гниль по низу кабины(где спальник, я так понял больное место у маза), купил железа, приперли полуавтомат и начали искрить.
77

78

79

80


Приварили, собираю потихоньку, шпаклюю, грунтую. Готовлю к покраске. Кстати такое муторное дело,легче мосты было выкатить и балансиры ремонтировать.
81

82

83


Подножки какие-то не стандартные попались.
84

85

86

87

88


Немного протравим Цинкарем. Может и толку от него мало,но хуже не будет.
89

90


Еще подготовка дверей и буду мулевать.
91

92


Все, подготовил. Определился с цветом (коричневый не понравился), будет Океан. Решил красить все в один цвет, но как-то скучнова-то будет смотреться. Нужна изюминка. Маленькая такая и не очень выделяющаяся на общем фоне. Придумал! Это будет рамка лобового стекла.
93

94


Поехали дальше. Покраска. Краска "Вика" акриловая, цвет "Океан". Лето 2010 года - это полный пиз...ц ! Жара не выносимая.Работать начинал с 6 утра и до обеда,потом с 7 вечера и до темноты. Но все равно было очень тяжело.Краска высыхала на лету,ложилась плохо. То ветерок все портил. Но я терпеливо переделывал все, что не получалось или мне не нравилось. Подсмотрев однажды(еще пацаном), как Дядя Женя красил мне мой первый моцик, стал сам мулевать. Но появилась странная боязнь (дрожание руки с пульвиком) при покраске чего-то своего, большого,когда должно получится как зеркало. Чужим крашу - махаю пульвиком как веником, и ничего, ни подтеков, ни ряби. Долго я настраивал себя,ошибаться не люблю. Ну вот что у меня получилось. Строго не судите. (очень рука дрожала)
95

96

97


Переднюю решотку красил черной с серебрянкой. Сбивал (зачищал водостойкой наждачкой) блеск, делал поверхность матовой. Потом покрывал спец жидкостью (грунт для пластика) чтобы краска хорошо держалась на пластике.
98


Не спеша красил и собирал кабину.
99

100

101


С баком получилась веселая история. Он (бак) был с огромной вмятиной (наверное досталось лапами телеги), новый покупать - это слишком легко. Вспомнил как в детстве возвращал прежнию геометрию мопедовскому баку. Беру шланг, насос малышь и закачиваю воду в бак. Бак наполнился,уплотняю шланг в горловине бака тряпкой (чтобы вода не выходила) и качаю воду дальше. Итог: вмятина уменьшилась , но не совсем( металл хороший у мазовских баков), а бак чуть не разорвал. Сделал, с помощью сварки и проволоки, ежика в остаткаж вмятины,для лучщего сцепления со шпаклевкой. Зашпаклевал,вывел геометрию, покрасил серебрянкой и покрыл бесцветным лаком.
102


Покрасил передние колеса,натянул колпаки назад,чуток цацак.
103

104


Бак в ГРЯЗИ !
105


Пошел в поселковую котельную, зачерпнул мазута, развел его малость бензином, и провел антикорозийные работы под крыльями.
106


Сосед (уже дедушка старый) увидел как я мазутом мажу (а мазут блестит), подбегает и говорит: "Леха,ты совсем еб...тый, под крыльями такой краской красишь! Там же все в грязи будет!"
107


Между подкрылками и крыльями промазал безцветным герметиком, лишнее аакуратно удалил.
108


Дальше занялся электрикой. До меня с ней почудили на славу. Перетряхивал ВСЮ электрику,выкидывал ВСЕ лишнее,подсоединял не много посвоему. Что татарин,что маз в электрикие оригиналы.
109

110


Кишки с проводами все вскрыл (я их не люблю,очень мешают липестричеть). Как Вам (МАЗистам) общая масса всех(почти всех) потребителей на одном длинном болту(слева под панелью) ?
111

112


Забыл написать: панели приборов оклеивал сам и дополнительно три датчика поставил.
113


Распутал паутину проводов,подсоединил все по схеме.Начал облагораживать. Блок предохранителей на помойку (все дорожки паленые), купил новый. Провода в пучечки и под хомутики. Очень бережно и аккуратно.
114

115

116


При включении задней передачи пищит зумер с легковушки. Фонари заднего хода включаются от тумблера. Люблю ночью из машины выйти и посмотреть все ли сзади впорядке. Ну и долбо...ам,которые в жопу тычатся с дальним, люблю посветить задним ходом (особенно галогеном).
Вот сюда вживил преобразователь 24 на 12. В маленьком блоке предохранителей выделил для 12В четыре выхода.
117

118


Все чисто, все аккуратно. Осталось пару проводков,которые позже будут задействованы.
119

120


Теперь улица. Там тоже должно быть все красиво. Все ЕВРО !
121

122

123


Купил кабеля, потащил к задним фонарям.
124

125


Приладил пластиковые крылья и задние фонарики аля мерседес.
126

127

128


Седло вымыл, керкером, перебрал,покрасил(черная с серебрянкой) и намазал технической грязью. Седло стандартное.
129


Пилять, а фотки отдельной покрашеного седла-то и нет. За мной косяк.
130


Вроде ниче получилось. Воздуховоды двери промазал герметиком. Может всю кабину в такой кожзам упаковать ?
131

132

133

134


С обшивкой кабины пока все (ведутся еще работы). Теперь под капот полезем. Омыватель с КАМАЗА,радиатор масленый с КАМАЗА, стойки капота с ВАЗ 2108 (так дешевле), отопитель передвину(чтобы совпадали отверстия: ваздуховод,кабина, отопитель), амортизаторы газовые, оклеиил утеплителем (или шумка,не помню, она самоклейка).
135

136


Сгонял в Москву, в фирму диас-турбо ,обменял свою турбину на ремонтную (моя масло кидала в двигатель).
137


Очень захотелось сделать верхний выхлоп. Притащил кучу железяк,купил глушитель и начил колдовать.
138

139


Хомуты приладил со старого глушителя. Вот что вышло.
140


Топливный фильтр (родной) установлен очень не удобно и он всего один. Это с нашей-то соляркой. Купил фильтра КАМАЗ, насос ручной подкачки.
141


ТНВД после ремонта. Трубки новые.
142

143


Поставил инструментальный ящик (с местом не заморачивался,поставил туда где он был до меня), расширительный бачок. Нашел в гараже галоген,установил на ящик.
144


Все собрал, залил воду, завел - все прекрасно! НО!!! Из сапуна парит Давай думать: гильзы проверял, прокладка новая. И что еще? Вспомнил куда я еще не лазил - стаканы форсунок. А как их снимать? Где ключь взять? Как всегда,на форуме МАЗ,я нашел ответы на свои вопросы. Купил колечки. Изготовил необходимый инструмент.
145

146

147

148


Начитался в форуме про забор воздуха на компрессор,и изобразил свое видение этого дела. Фильтр купил в автомагазине для легковых.
149

150

+1

ИНТЕРЕСНО

    Хитрая упаковка, позволяющая обмануть потребителя (24 фото)

    Производители различных товаров нередко обманывают нас с помощью упаковки особого дизайна. Примеры хитростей, на которые они идут, вы найдете в этой интересной подборке.
    Хитрая упаковка, позволяющая обмануть потребителя (24 фото)
    Читать далее
    +4

    Как выглядели новые «хрущёвки» (18 фото)

    В наши дни мало кто хочет жить в «хрущёвке», но 50 лет назад квартира в таком доме была мечтой многих жителей СССР. Доступное и быстрое жилье, которое начали возводить при Никите Хрущеве, позволило решить проблему жилищного кризиса. В каждой квартире проживала одна семья, на каждого члена которой приходилось порядка 8 квадратных метров, при этом был отдельный санузел и кухня, чем не могли похвастаться прежние коммуналки и бараки. Всего за 15 лет с начала возведения «хрущёвок» в них переехали 127 миллионов человек, поэтому предлагаем взглянуть на то, как выглядели эти дома в то время.
    Как выглядели новые «хрущёвки» (18 фото)
    Читать далее
    +1

    Модники и модницы с улиц японских городов (31 фото)

    У японской молодежи свое представление о стиле и красоте, которое формируется под влиянием популярных трендов. По этой причине молодые люди умудряются совмещать в своем образе сразу несколько стилей, что позволяет им выделиться в любой компании. Давайте взглянем на модников и модниц с улиц японских городов, которые привыкли экспериментировать со своим стилем.
    Модники и модницы с улиц японских городов (31 фото)
    Читать далее
    0

    Странные и забавные фото с российских просторов (40 фото)

    В нашей стране регулярно происходят всевозможные странные вещи, к которым мы давно уже привыкли и попросту их не замечаем. Примеры подобных странностей ждут вас в этой подборке, фотографии из которой вызывают улыбки и недоумение.
    Странные и забавные фото с российских просторов (40 фото)
    Читать далее
    +1