Бренды, ставшие нарицательными (15 фото)

Если торговая марка становится именем нарицательным — это играет на руку компании. Ведь целая категория товара отождествляется в глазах потребителя с товарным знаком. Однако это таит в себе определенную опасность: правовая защита товарного знака, перешедшего во всеобщее употребление как название товарной категории, прекращается. Для любого производителя открывается возможность его использования. Поэтому компании, товарным знакам которых грозит подобная опасность, прилагают рекламные и PR-усилия, предотвращающие их переход в разряд нарицательных.
1Бренды, ставшие нарицательными (15 фото)


Один из ярчайших примеров — компания Xerox. Из английского языка нарицательное слово «xerox» было искоренено — его заменили на «photocopy». На территории СНГ вся категория услуг называется «ксерокопирование», однако компания пытается проводить политику под лозунгом «Ксерокс — это Xerox. Xerox— это не только ксерокс».

Ксерокс
Слово xerox по-английски произносится как «зирокс». В русский язык слово «ксерокс» вошло в 70-е годы, когда на территории СССР появились первые копировальные машины этой марки.
В мире существует единственная страна, где копировальный аппарат принято называть не ксерокс, а канон (Canon). Эта страна — Монголия. Там именно компания Canon стала первым импортером техники.
2


Кеды
Легкая спортивная обувь уже давно стала повседневной для большого количества людей. Слово «кеды» произошло от названия американской обувной фирмы Keds, основанной в 1916 году.
3


Фен
Первый прибор для сушки волос появился в 1900 г. в Германии. Название «фен» связано с немецкой торговой маркой Foen, что означает «теплый альпийский ветер».
4


Джакузи
Гидромассажные ванны стали называть «джакузи» в связи с названием североамериканской фирмы Jacuzzi Inc., организовавшей массовое производство.
5


Джип
Термином «джип» называются все автомобили повышенной проходимости. В последнее время «Крайслер» настаивает на термине «внедорожник», несмотря на то что слово «джип» в английском языке изначально было нарицательным (жаргонизм, образованный от аббревиатуры GP — general purpose, «общего назначения»).
Слово «джип» образовано от аббревиатуры JP в названии автомобиля Willys JP, выпускавшегося компанией «Виллис» во время Второй мировой войны.
6


Памперс
Сейчас памперсами называют все подгузники, несмотря на то что слово «Памперс» подразумевает подгузники марки P&G. Слово «подгузник» ныне является малоупотребляемым.
7


Вазелин
Vaseline— товарный знак косметики фирмы Unilever.
8


Аспирин
Ацетилсалициловую кислоту впервые назвали аспирином в компании Bayer.
9


Героин
Героин раньше являлся медицинским препаратом и продавался как успокаивающая кашель замена морфию. Товарный знак был придуман компанией Bayer. В 1913 году производство было остановлено, но бренд будет жить еще долго.
10


Скотч
Слово образовано от английского Scotch tape — «шотландская лента» — товарный знак рулонной клейкой ленты корпорации 3M. Формально скотчем могут называться лишь ленты компании 3М, так как Scotch — бренд этой компании. Но в современном русском языке слово стало нарицательным, и сейчас так называют клейкую ленту любого типа.
11


Лейкопластырь
Медицинский пластырь для крепления повязок. С 1921 по 2003 год товарный знак принадлежал Beiersdorf AG, a с 2003 — фирме BSN medical GmbH.
12


Термос
Товарный знак Thermos GmbH. Во многих странах признан нарицательным и потерял статус товарного знака.
13


Тосол
Марка антифриза, созданного в СССР. Слово «тосол» образовано из ТОС — технология органического синтеза и ОЛ — по химической номенклатуре веществ это окончание показывает, что речь идет о спирте (этиленгликоль — это двухосновный спирт). Для примера: «этанОЛ» — этиловый спирт.
14


Фотошоп
Графический редактор Adobe Photoshop. «Фотошопом» стали называть любую компьютерную обработку изображения, независимо от того, с помощью какого графического редактора она производится. Часто встречается выражение «отфотошопить», употребляемое вместо «фотомонтажа».
15


До кучи:
— Шампанское. Лёгкое белое игристое вино из провинции Шампань.
— Фрукт киви. Оригинальное название фрукта — Китайская актинидия. В Новой Зеландии этот фрукт продавался поставщиком под придуманной маркой Kiwi.
— Фломастер. От торговой марки Flo-Master, фетровая капиллярная ручка.
— Нейлон. Nylon, товарный знак DuPont. Стал нарицательным для обозначения тканей различных типов.
— Тефлон. В России часто (даже в рекламе) можно услышать «тефлоновое покрытие». Teflon — товарный знак DuPont. Применяется как антипригарное покрытие для сковородок.
— Лайкра (Lycra) — синтетическое волокно, применяемое для шитья обтягивающей одежды. Товарный знак принадлежит фирме Invista.
— Наган. Револьвер. Модель револьвера, созданная Леоном Наганом (Бельгия, 1892). Благодаря гражданской войне название «наган» закрепилось за любым револьвером (не только системы Нагана). Сейчас слово почти потеряло нарицательный статус.
— Йо-йо. Игрушка, маховик на верёвочке. Получило название в честь Yo-Yo Manufacturing Company (открыта в 1928 году). В 1965 году суд заключил, что слово yo-yo является нарицательным.
— Чупа-Чупс. Сейчас так называют любой леденец на палочке. Товарный знак Perfetti van Melle.
— Дихлофос — любой инсектицид в аэрозольной упаковке.
— Жумар — в альпинизме устройство для подъёма по верёвке. Назван в честь швейцарской фабрики Jümar.
— Карт — лёгкий гоночный автомобиль. Фирма Go-Kart обанкротилась в 1962 г.
— Суперклей — быстро схватывающийся клей. Владелец бренда — фирма Super Glue Corp. — существует и поныне.
— Мультилок — автомобильный замок высокой надёжности. Фирма Mul-T-Lock существует и поныне.

В других странах:
- В Израиле все мобильные телефоны называют pelefon — от названия компании, которая первой начала предоставлять услуги мобильной связи. Пелефон – «волшебный телефон».
— В Африке любой кофейный напиток, независимо от бренда и качества, называется «нескафе».
— В Америке общеизвестным и нарицательным названием пылесоса является «хувер» по фирме-производителю Hoover. Многие видели пылесосы этой марки в отечественных магазинах.
— Kleenex стал нарицательным словом, обозначающим салфетки во многих англоязычных странах и не только. Американцы и итальянцы называют все одноразовые салфетки «клинексами».
— В Польше любые кроссовки называют «адидасами». А плееры — «волкманами».

+2

ИНТЕРЕСНО

    Хитрая упаковка, позволяющая обмануть потребителя (24 фото)

    Производители различных товаров нередко обманывают нас с помощью упаковки особого дизайна. Примеры хитростей, на которые они идут, вы найдете в этой интересной подборке.
    Хитрая упаковка, позволяющая обмануть потребителя (24 фото)
    Читать далее
    +4

    Как выглядели новые «хрущёвки» (18 фото)

    В наши дни мало кто хочет жить в «хрущёвке», но 50 лет назад квартира в таком доме была мечтой многих жителей СССР. Доступное и быстрое жилье, которое начали возводить при Никите Хрущеве, позволило решить проблему жилищного кризиса. В каждой квартире проживала одна семья, на каждого члена которой приходилось порядка 8 квадратных метров, при этом был отдельный санузел и кухня, чем не могли похвастаться прежние коммуналки и бараки. Всего за 15 лет с начала возведения «хрущёвок» в них переехали 127 миллионов человек, поэтому предлагаем взглянуть на то, как выглядели эти дома в то время.
    Как выглядели новые «хрущёвки» (18 фото)
    Читать далее
    +1

    Модники и модницы с улиц японских городов (31 фото)

    У японской молодежи свое представление о стиле и красоте, которое формируется под влиянием популярных трендов. По этой причине молодые люди умудряются совмещать в своем образе сразу несколько стилей, что позволяет им выделиться в любой компании. Давайте взглянем на модников и модниц с улиц японских городов, которые привыкли экспериментировать со своим стилем.
    Модники и модницы с улиц японских городов (31 фото)
    Читать далее
    0

    Странные и забавные фото с российских просторов (40 фото)

    В нашей стране регулярно происходят всевозможные странные вещи, к которым мы давно уже привыкли и попросту их не замечаем. Примеры подобных странностей ждут вас в этой подборке, фотографии из которой вызывают улыбки и недоумение.
    Странные и забавные фото с российских просторов (40 фото)
    Читать далее
    +1