Студенты делятся фотографиями своих общежитий в Instagram (32 фото)

Если в студенческие годы вы жили в общежитии, то вы с чувством ностальгии взгляните на эти фото, которые публикуют в сети нынешние студенты. Перед вами снимки первокурсников, которые только что заселились в «общаги» и лишь знакомятся с особенностями жизни в ней, а также фото более опытных обывателей этих мест, вернувшихся с летних каникул.

Да, мебель все того же цвета. Зато батарея и стеклопакет! Пол приличный, или это фильтр.
1Студенты делятся фотографиями своих общежитий в Instagram (32 фото)


Любовь к чистоте и стремление все упорядочить пройдут быстро.
2


Мы приклеивали мышку, пойманную в мышеловку, к внутренний стороне ручки блока, где жили девушки. Было забавно услышать девичий визг около четырех утра, когда девушки возвращались с ночных прогулок. С барышнями был небольшой конфликт, поскольку мы им якобы своими ночными посиделками мешали «учиться».
3


Бросай, не бросай — все равно получишь рай.
4



Когда я учился в институте, в конце 80-х, начале 90-х для нас, московской молодежи, общежития были не просто местом для жизни, они были центром социализации. Ведь тогда не было ни ночных клубов, ни доступных кафе. Конечно, социализация в те времена в большинстве случаев сопровождалась возлияниями, и большая часть курьезов связана именно с алкоголем. Однажды, к моему одноклубнику приехал папа «с северов». Сына к тому времени, уже полгода, как отчислили, но папе знать об этом было не обязательно. Он собирался остановиться в Москве на пару дней по дороге в отпуск на юг. Богатый папа гудел со студентами три недели, до самого окончания отпуска, так и не добравшись до моря. И он так и не узнал, что его сын уже не студент.
5


Салат, да еще со сметаной — это роскошь.
6


Как-то зашили брючины у однокурсника, который, сдав сессию, на рассвете собирался уехать первым поездом домой. И опоздал на поезд, поскольку никак не мог надеть брюки, ни одни, ни вторые.
Новый год, между прочим, через четыре месяца.
7


Еда? Забудьте это слово.
8


Я – коренная москвичка, поэтому мне не приходилось жить в общежитии. Но к особо сложным экзаменам мы всегда готовились вместе, набиваясь чуть ли не всей группой в одну из комнат «общаги». Эта ночная зубрежка и все выходные в общежитии института – одно из самых ностальгических воспоминаний об институтских временах. Мы действительно шлифовали все, что было дано за семестр, а не развлекались в это время. Об общежитии тогда ходили легенды. Все знали, что в 90-е годы, когда настало время ИП, в корпусах общежития много блоков и комнат сдавалось под их нужды. Все, кому не лень, занимались мелким бизнесом, старались заработать. Занимались бизнесом и студенты, чтобы как-то прокормиться. Практически на каждом этаже комнаты были набиты партиями одежды, обувью, электроникой, предметами гигиены. И все это можно было приобрести не сходя с места. Иногда встречались уж совсем экзотические товары – специи или автопокрышки…

Откуда столько ковров в общежитиях? При Лужкове такого не было.
9


Вот это уже ближе к истине.
10


В 1986-м я поступил на первый курс факультета аэромеханики и летательной техники. Факультет и общежитие находились в Жуковском, но места в студенческой общаге не хватало, и первокурсников селили в заводское общежитие, где жили обычные рабочие. Нам был выделен 5 этаж: «система коридорная – на 38 комнаток всего одна уборная». Душ находился на первом этаже.
Студенческий ритм жизни не очень совпадал с заводским: некоторые физтехи ходили в душ в 2 часа ночи, т.к. много учились, и днем это сделать было некогда, другие занимались спортом и ночами тягали штанги. Жителям 4-го этажа это не нравилось. И однажды они решили поучить нас жизни. Пришлось встретить их на лестнице, в узком месте, с огнетушителями в руках. Как еще отбиваться от разъяренного рабочего класса? Залили первый поток, собрали еще огнетушителей, залили следующих. В результате нападающие вынуждены были отступить с нашей территории. Но не успокоились и позвонили в милицию и в деканат. Среди ночи приехал декан с милицией усмирять беспорядки. Однако к моменту их приезда все тихо спали в своих кроватях. Они прошлись по комнатам, но на стук дверь всегда открывал кто-то очень заспанный и сообщал, что ничего не видел, ничего не слышал, какие-такие огнетушители?

«Добро пожаловать в ад»... Разве это — ад? Плиты целые, да еще и все конфорки свободные (пока).
11


Столяр 80-го уровня.
12


Мягкие игрушки в общагах не выживают, проверено. И вот эта гирлянда из открыток — тоже лишняя.
13


Николай Маленков, руководитель юридического отдела Knight Frank (в прошлом — студент юридического факультета Государственного университета по землеустройству): Однажды в период сильных морозов в нашей угловой комнате промерзла стена. Проснувшись от холода, мы любовались инеем.

«Очень скучно в общаге одной...». Поговорим через полгода.
14


Сурово.
15


Ирина Калинина, управляющий партнер компании Point Estate (в прошлом — студентка МФТИ): Я училась в МФТИ и жила в общежитии в Долгопрудном. Как известно, на Физтехе девочек очень мало, процентов пять от всех жителей общаги. Поэтому женский туалет был не на каждом этаже, а всего один на целое здание. Душа женского не было вообще — на мужском висело расписание, в котором нам выделялось часа два в день, к примеру, с 18:00 до 20:00. Молодые люди дольше этого срока не ждали: в 20.01 врывались в душ вне зависимости от того, был там кто-то или нет. Поэтому в душ мы ходили группой по пять человек — пока одни моются, другие караулят.

Анна Андреевна. Красиво.
16


В девяносто первом я оказался в программе обмена студентами с США и окунулся в американскую студенческую жизнь. Я достаточно быстро освоился в учебной программе, но быт доставлял немало неудобств. И дело не только в языковом барьере. Сегодня мы знаем, что такое бургер, киви, йогурт или буритто, но тогда ничего подобного в СССР не существовало. Один из студентов в первый день показал мне столовую и мы вместе пообедали, как я теперь знаю, мексиканской едой. Впоследствии я продолжил ходить туда же и через пару недель меня стало напрягать однообразие американской еды. И лишь еще через неделю я узнал, что в столовой было несколько линий раздач – мексиканская, бургеры, вегетарианская и стандартная. Я просто не мог предположить наличия такого выбора в студенческой столовой.

Лаконично. Пять кроватей, один стол, один «Спрайт».
17


Шторы — это лишнее. Обои — просто ненужное.
18


Среди физтехов довольно много «чудиков» — усиленные занятия наукой сказываются. Один из студентов, например, выкрасил потолок, стены и пол в комнате в черный цвет: получилось, что он живет в черном кубе. А однажды, когда ко мне приехала подружка в надежде с кем-нибудь познакомиться (ведь известно, что в МФТИ много молодых людей), мы встретили его по дороге от электрички в общагу в одной набедренной повязке из полотенца. Оказалось, что он постирал единственные брюки, а в магазин идти было все-таки нужно. В общем, надежды моей подруги на личную жизнь на физтехе растаяли быстро.

Тюль, шлепанцы на носки — удачи, ребята.
19


Невероятный порядок, яблоки в пакете, ноутбук. Идеально.
20


Холодильник в Петербурге не понадобится.
21


«Дом» тоже рыдает от обоев в розовый цветочек.
22


На старших курсах, в расцвет перестройки и борьбы с алкоголизмом, я начал свой первый бизнес. На первом этаже общежития мы открыли дискотеку с алкогольным баром, которая работала в пятницу, субботу и воскресенье. Я был директором клуба, продавал билеты и проводил фейс-контроль: симпатичных девчонок пускал бесплатно, а местных мальчиков – за 1,5 рубля и то только трезвых. Пригласили местного участкового, который дежурил на входе и успокаивал недопущенных. Все собранные пожертвования шли на развитие дискотеки и бара: мы покупали светотехнику и звуковое оборудование, пополняли ассортимент бара.

Первым в комнате общежития появляется таз. Из ниоткуда.
23


Здесь обстановка не менялась с 70-х.
24


Обои приятные, все остальное тоже ничего.
25


Шкура волка? Весы? Серьезно?
26


Во-первых, это красиво.
27


Туалетное селфи из общаги всегда особенно прекрасно.
28


«Барселоне» тут не место.
29


Для экономии пространства ставили одну тумбочку на другую, и верхняя периодически падала, поскольку один из студентов неспокойно, но очень крепко спал — вертелся на шаткой кушетке, а та в свою очередь задевала тумбочки. Среди ночи все, кроме виновника, просыпались от грохота упавшей тумбочки. В одну из ночей тумбочка снова грохнулась на пол. Все проснулись: Чего там опять? А, тумбочка! Спим дальше… И вдруг через полчаса, один из студентов, которого я через много лет встретил в Knight Frank, завопив что-то нецензурное про плеер, бросился к упавшей тумбочке. Студенту повезло: тумбочка, упав на беспечно брошенный на пол рюкзак, не задела часть рюкзака, где лежал CD-плеер – взятый «погонять» у одного из однокурсников.

Ярко-розовые напитки нельзя употреблять, сидя на подоконнике.
30


Судя по шторе, бургер из «Макдональдса» живущий в комнате студент себе позволить не может.
31


В общежитии жили мыши. Обычно их ловили с помощью мышеловок. Но один наш однокурсник считал, что это негуманно, и вместе с соседями они решили отпугивать мышей громкой музыкой – ставили две колонки под раковину и включали DeepPurple. Но как оказалось, такое средство мышей, скорее, привлекало, чем отпугивало. Студенческим мышам тоже нравится тяжелый рок.

Глобус — не нужен. Весь мир теперь — общага.
32

0

ИНТЕРЕСНО

    Хитрая упаковка, позволяющая обмануть потребителя (24 фото)

    Производители различных товаров нередко обманывают нас с помощью упаковки особого дизайна. Примеры хитростей, на которые они идут, вы найдете в этой интересной подборке.
    Хитрая упаковка, позволяющая обмануть потребителя (24 фото)
    Читать далее
    +4

    Как выглядели новые «хрущёвки» (18 фото)

    В наши дни мало кто хочет жить в «хрущёвке», но 50 лет назад квартира в таком доме была мечтой многих жителей СССР. Доступное и быстрое жилье, которое начали возводить при Никите Хрущеве, позволило решить проблему жилищного кризиса. В каждой квартире проживала одна семья, на каждого члена которой приходилось порядка 8 квадратных метров, при этом был отдельный санузел и кухня, чем не могли похвастаться прежние коммуналки и бараки. Всего за 15 лет с начала возведения «хрущёвок» в них переехали 127 миллионов человек, поэтому предлагаем взглянуть на то, как выглядели эти дома в то время.
    Как выглядели новые «хрущёвки» (18 фото)
    Читать далее
    +1

    Модники и модницы с улиц японских городов (31 фото)

    У японской молодежи свое представление о стиле и красоте, которое формируется под влиянием популярных трендов. По этой причине молодые люди умудряются совмещать в своем образе сразу несколько стилей, что позволяет им выделиться в любой компании. Давайте взглянем на модников и модниц с улиц японских городов, которые привыкли экспериментировать со своим стилем.
    Модники и модницы с улиц японских городов (31 фото)
    Читать далее
    0

    Странные и забавные фото с российских просторов (40 фото)

    В нашей стране регулярно происходят всевозможные странные вещи, к которым мы давно уже привыкли и попросту их не замечаем. Примеры подобных странностей ждут вас в этой подборке, фотографии из которой вызывают улыбки и недоумение.
    Странные и забавные фото с российских просторов (40 фото)
    Читать далее
    +1