Два месяца в гостях у казахской шаманки (25 фото)

Фотограф Денис Веджас провел 2 месяца в казахском поселке Унгуртас у местной суфийской дервиш Бифатимы Дуалетовой. С января по март 2011 года парень жил в гостевом доме Бафитимы, слушая ее во всем и помогая ей. Вместе с другими паломниками он принимал участие в обрядах, совершал молитвы и ходил в походы, а заем составил подобный отчет о том, как прошли эти два месяца.

Бифатима Дуалетова
1Два месяца в гостях у казахской шаманки (25 фото)

Каждое утро паломников начинается с медитации на священном холме
2

Днем шаманка принимает гостей и угощает их чаем и бутербродами с маслом
3

Череп животного на входе в дом
4

Бифатима благословляет мужчину, поливая его водой из речки
5

Рождение ягненка
6

Голову овцы готовят к употреблению в пищу
7

Шаманка молится
8

Бифатима регулярно выполняет ритуал курбан — убивает овец, чтобы избавить своих последователей от злых духов, отдав взамен душу животного. Желающий пройти ритуал должен принести ей двух животных — барана и овцу. Барана шаманка забивает, а овцу забирает в свое стадо. На фото запечатлена часть ритуала, когда паломник должен подлезть под животное.
9

Шаманка бьет всех участников ритуала по шее, чтобы высвободить скрытую в них энергию
10

После ритуала люди моются в обжигающе холодной речке, чтобы смыть свои грехи. Бифатима объясняет это действие через параллель с рождением на свет: младенец проходит через родовые пути, покрытый кровью, а затем очищается водой.
11

Большинство жителей гостевого дома Бифатимы делятся на три категории: одни хотят излечиться от смертельной болезни, вторые — победить зависимость от наркотиков, а третьи — забеременеть. Некоторые последователи остаются здесь всего на несколько дней, другие — на годы. Аксулу — одна из самых давних участников общины, она приезжает в Унгуртас уже три года.
12

Часть очищающего ритуала — шаманка бьет своего последователя овечьими легкими
13

Раз в месяц шаманка бреет головы всех жителей гостевого дома
14

Останки ритуальных животных часто достаются собаке
15

Бифатима ведет паломников по святым суфийским местам
16

Мавзолей суфийского поэта и мистика Ходжи Ахмеда Ясави
17

Бифатима распевает молитвы перед мавзолеем
18

Вечерняя молитва на священном холме
19

Бифатима с паломниками из России
20

Джумагали, помощник Бифатимы
21

Люди из общины. Обычно днем они работают на ферме: чистят амбары, пасут овец или гоняют гусей. По словам Бифатимы, этого хотят духи предков и каждый работник должен сам осознать символическое значение действий, которые он выполняет
22

Одна из паломниц пьет чай после курбана. На ее лице кровь жертвенной овцы
23

Ночная медитация в подземной мечети
24

Дорога к горе Унгуртас. По легенде, суфий Ахмед Ясави выбрал ее в качестве последнего пристанища
25

0

ИНТЕРЕСНО

    Хитрая упаковка, позволяющая обмануть потребителя (24 фото)

    Производители различных товаров нередко обманывают нас с помощью упаковки особого дизайна. Примеры хитростей, на которые они идут, вы найдете в этой интересной подборке.
    Хитрая упаковка, позволяющая обмануть потребителя (24 фото)
    Читать далее
    +4

    Как выглядели новые «хрущёвки» (18 фото)

    В наши дни мало кто хочет жить в «хрущёвке», но 50 лет назад квартира в таком доме была мечтой многих жителей СССР. Доступное и быстрое жилье, которое начали возводить при Никите Хрущеве, позволило решить проблему жилищного кризиса. В каждой квартире проживала одна семья, на каждого члена которой приходилось порядка 8 квадратных метров, при этом был отдельный санузел и кухня, чем не могли похвастаться прежние коммуналки и бараки. Всего за 15 лет с начала возведения «хрущёвок» в них переехали 127 миллионов человек, поэтому предлагаем взглянуть на то, как выглядели эти дома в то время.
    Как выглядели новые «хрущёвки» (18 фото)
    Читать далее
    +1

    Модники и модницы с улиц японских городов (31 фото)

    У японской молодежи свое представление о стиле и красоте, которое формируется под влиянием популярных трендов. По этой причине молодые люди умудряются совмещать в своем образе сразу несколько стилей, что позволяет им выделиться в любой компании. Давайте взглянем на модников и модниц с улиц японских городов, которые привыкли экспериментировать со своим стилем.
    Модники и модницы с улиц японских городов (31 фото)
    Читать далее
    0

    Странные и забавные фото с российских просторов (40 фото)

    В нашей стране регулярно происходят всевозможные странные вещи, к которым мы давно уже привыкли и попросту их не замечаем. Примеры подобных странностей ждут вас в этой подборке, фотографии из которой вызывают улыбки и недоумение.
    Странные и забавные фото с российских просторов (40 фото)
    Читать далее
    +1