Путешествие новозеландского фотожурналиста по Колыме (40 фото)

Новозеландский фотожурналист Амос Чеппл часто путешествует по экзотическим местам. Для этого он нередко выбирает необычные компании и готов мириться с любыми условиями. Больше всего Амос любит путешествия по бывшим республикам СССР, и на сей раз он отправился в поездку на север Якутии. Вместе с дальнобойщиками фотограф доставил жителям отдаленных регионов продовольствие.

Это Руслан
1Путешествие новозеландского фотожурналиста по Колыме (40 фото)

А это его грузовик, вид сзади.
2

Десять дней и ночей мы с Русланом и его молодым помощником ехали по замерзшему руслу реки, чтобы доставить 12 тонн продовольствия в город Белая Гора на самом севере Сибири.
3

Половина нашего пути пролегала по Колымскому тракту, построенному рабами сталинского ГУЛАГа. Вторая половина - по замерзшему руслу реки Индигирка. Здесь, в Республике Саха, площадь которой равна примерно пяти Франциям, путь измеряют днями. Дорога до Белой Горы занимает пять дней, если не вмешиваются обстоятельства.
4

Начало пути было гладким. Твердая, хотя и несколько скользкая земля лежала под нашими колесами. Мы ехали среди гор по Колымскому тракту.
5

В кабине мы ночевали втроем. Было жарко, все потели. Сибиряки любят жару так же, как жители Эмиратов - снег: слишком много этого добра для них никогда не бывает.
6

Еду готовили прямо в кабине, на маленькой газовой горелке.
7

Я думал, что пейзаж в Сибири - унылый и безжизненный, но ничего подобного! Белые, покрытые снегом сверкающие холмы тянулись во все стороны. Пока погода была хорошей, мы ехали быстро.
8

Все шло хорошо до этого момента. Друг Руслана, Андрей, незадолго до этого сидел у нас в кабине. Сев за руль своего фургона, он слишком сильно разогнался, чересчур резко вошел в поворот, и его машина перевернулась. Она была полностью разбита, и Руслан предложил Андрею подвезти его до Белой Горы.
9

Безумный Андрей со своим полуавтоматическим карабином на стоянке. Рука поранена во время аварии. Я спросил его, о чем он подумал, когда его автомобиль взлетел в воздух. "Я подумал: "Черт, надо было пристегнуться!" - отозвался он.
10

Теперь в кабине, рассчитанной на двоих, нас было четверо. Попытка устроиться спать в такой конфигурации напоминала безнадежную игру в человеческий тетрис. Вот так мы выглядели после первой ночи, проведенной в кабине вчетвером.
11

На середине пути мы выехали на лед замерзшей реки. Путь сразу стал гораздо труднее.
12

Мы ехали вперед в рассеянном свете солнца, когда Руслан внезапно дал по тормозам, остановившись перед самой полыньей в форме грузовика. "Свежая", - сказал он и стал сдавать назад. Мы поехали в объезд этого места.
13

Близость весеннего таяния уже чувствовалась. Не знаю, действительно ли на том месте провалилась машина, и что случилось с людьми. Но местный гид, Болот Бочкарев, рассказывал мне, что ежегодно в этом районе до пяти человек гибнет, провалившись под лед.
14

Сквозь прозрачный лед быдло видно, как внизу струится вода. Делать мне было нечего, и я, глядя в окно, стал думать о том, каково это - провалившись в ледяную струю, изо всех сил биться за жизнь, пытаясь выползти на лед.
15

Руслан показал снимок машины друга из его последней поездки. Я решил, что, если наше авто накренится, прыгну сразу - под водой будет совершенно невозможно выбраться из кабины, где четверо мужчин борются за жизнь.
16

Мы старались жаться к берегу, но все же кое-где нам приходилось пересекать реку. Это был последний переезд через нее перед тем, как дело обернулось плохо.
17

Лед под колесами вдруг начал трещать и ломаться. Распахнув дверь, я выпрыгнул. Грузовик навис надо мной, буксуя колесами по льду в попытках выбраться.
18

Каким-то чудом Руслан сумел удержать машину и вытащить ее. После этого он сразу же был готов сделать вторую попытку пересечь реку. Я наотрез отказался садиться в кабину. Как ни стыдно в этом признаваться, но, в конце концов, я пересекал реку, изо всех сил вцепившись в одну из запасных шин, укрепленных позади машины.
19

Затем дела пошли еще хуже. В темноте мы потеряли направление. Мы шарахались от одного берега к другому. Каждый орал на других, выкрикивая верное, по его мнению, направление. Наконец, Руслан решил остановиться. Андрей пытался приободрить меня сальными шутками, но я лишь трясся и в ужасе думал только о том, как хотел бы оказаться как можно дальше отсюда.
20

А затем случилось это... В три часа ночи, когда все в кабине, кроме меня, спали, горизонт вдруг заполыхал зеленым огнем. Я впервые в жизни видел северное сияние.
21

Это трудно описать и еще труднее объяснить, но в тот момент я вдруг почувствовал: все, все без исключения непременно будет хорошо! Это было что-то вроде молитвенного откровения.
22

Следующий день был ясным и солнечным, и дорога была абсолютно твердой.
23

По дороге мы заехали в маленькую церковь на месте исчезнувшего города Зашиверск. После случая на реке я не уверовал в бога, но долго стоял у ее порога, после того, как остальные ушли, и оглядывал эти места.
24

По мере приближения к Белой Горе настроение у экипажа становилось все бодрее, все мурлыкали что-то себе под нос.
25

Наконец, после пяти дней без душа и переодевания, мы приехали в Белую Гору, где у Руслана есть маленькая квартирка. "Как новорожденный младенец!" - сказал он, вылезая из ванны.
26

Разгрузив продукты в Белой Горе, парни поехали дальше, доставлять оставшееся вверх по реке. Я не поехал с ними - мне было страшно... ну, и вообще, убеждал себя я, надо же пофотографировать жизнь города!
27

Эта девочка явно купила что-то из привезенного Русланом, подумал я, - и поневоле со страхом представил себе обратный путь по замерзшей реке.
28

Я вновь переночевал у Руслана. Он еще не вернулся, а мобильные телефоны в этих краях берут лишь в черте города, так что узнать, как у него дела, я не мог.
29

Я уже стал волноваться, когда Руслан, наконец, вернулся. И мы собрались в обратный путь.
30

Перед тем, как въехать на опасную часть реки, Руслан оставил подношение духам шаманов.
31

Тут же мы встретили еще один грузовик. У них были какие-то проблемы. Пришлось брать их на буксир.
32

Дальше мы ехали вместе. Колеса периодически проскальзывали по льду.
33

Дорога быстро подтаивала.
34

Руслан вновь решил продвигаться ночью. Я выпрыгнул из машины и, закутавшись в куртку, прицепился к заднему борту второй машины, в любой момент готовый спрыгнуть.
35

Мы двигались буквально наощупь. Водитель второго грузовика шел впереди, проверяя лед длинным шестом и меся ногам и ледяное крошево. Лишь убедившись в том, что все в порядке, он давал Руслану знак двигаться вперед.
36

Утолить жажду можно прямо из реки - вода чистая!
37

С каждым километром мы все ближе к твердой земле, а значит, и к безопасности.
38

Хотя и на Колымском тракте безопасность - понятие относительное. Грузовик слева сорвался со скалы, его водитель погиб.
39

Так или иначе, 8 марта 2016 года мы оказались в безопасности, на твердой дороге. Солнце сияло, и я с нетерпением ждал возвращения домой. Но для Руслана сезон еще не закончился. Он собирался совершить еще одну поездку в Белую Гору, после чего остаться там на лето. Он пригласил меня ехать вместе, но я отказался. Мне было слишком хорошо на твердой земле.
40

0

ИНТЕРЕСНО

    Хитрая упаковка, позволяющая обмануть потребителя (24 фото)

    Производители различных товаров нередко обманывают нас с помощью упаковки особого дизайна. Примеры хитростей, на которые они идут, вы найдете в этой интересной подборке.
    Хитрая упаковка, позволяющая обмануть потребителя (24 фото)
    Читать далее
    +4

    Как выглядели новые «хрущёвки» (18 фото)

    В наши дни мало кто хочет жить в «хрущёвке», но 50 лет назад квартира в таком доме была мечтой многих жителей СССР. Доступное и быстрое жилье, которое начали возводить при Никите Хрущеве, позволило решить проблему жилищного кризиса. В каждой квартире проживала одна семья, на каждого члена которой приходилось порядка 8 квадратных метров, при этом был отдельный санузел и кухня, чем не могли похвастаться прежние коммуналки и бараки. Всего за 15 лет с начала возведения «хрущёвок» в них переехали 127 миллионов человек, поэтому предлагаем взглянуть на то, как выглядели эти дома в то время.
    Как выглядели новые «хрущёвки» (18 фото)
    Читать далее
    +1

    Модники и модницы с улиц японских городов (31 фото)

    У японской молодежи свое представление о стиле и красоте, которое формируется под влиянием популярных трендов. По этой причине молодые люди умудряются совмещать в своем образе сразу несколько стилей, что позволяет им выделиться в любой компании. Давайте взглянем на модников и модниц с улиц японских городов, которые привыкли экспериментировать со своим стилем.
    Модники и модницы с улиц японских городов (31 фото)
    Читать далее
    0

    Странные и забавные фото с российских просторов (40 фото)

    В нашей стране регулярно происходят всевозможные странные вещи, к которым мы давно уже привыкли и попросту их не замечаем. Примеры подобных странностей ждут вас в этой подборке, фотографии из которой вызывают улыбки и недоумение.
    Странные и забавные фото с российских просторов (40 фото)
    Читать далее
    +1