Рим. Самые посещаемые достопримечательности

О нем снимают фильмы, его красота и величие становятся главными героями, а легенды и мифы изучают на уроках истории. Он был желанным для многих завоевателей, но никто так и не смог покорить и усмирить его. Рим – не только столица Италии, целый город выступает в роли музея. Здесь каждая плитка и камешек готов рассказать свою историю, не менее впечатляющую, нежели легендарные произведения искусства.
Экскурсионных туров по городу настолько много, что каждый турист найдет то, что ему больше придется по душе. Но, есть национальные исторические места, посещение которых входит в большинство туров.

Колизей
Грандиозный амфитеатр, переживший не одно поколение, видавший рассвет античности и доживший до наших дней. В Древнем Риме он был центром веселья и зрелищ. До 405 года здесь проходили гладиаторские и морские бои, травили животных, убивали людей. Существует миф о том, что именно на арене этого театра был казнен Иисус Христос.

Ватикан
Карликовое государство-город в Риме на Ватиканском холме (протяженность 3,2км) – территория Святого Престола. Еще в античные времена эти места считались святыми и, после нескольких реструктуризаций, приобрело свою независимость с собственным уставом. Сейчас на территории проживают чуть больше пяти ста человек. На территории есть банк, вертолетная площадка, радио и даже собственный интернет-провайдер. Живет государство за счет пожертвований и туризма.

Пантеон
Памятник уникальной античной архитектуры, в котором поклонялись древнеримским богам. С приходом христианства, его переосвятили в католический храм. В эпоху Ренессанса в нем погребали известных людей и королей. Это строение не только жемчужина искусства, но и свидетельство развитой инженерно-технической базы ученых тех времен. Ведь все просчеты выполнены с точностью до миллиметра, каждый изгиб или колонна выполнены не только для красоты, но это важные несущие детали всего «каменного организма».
1Рим. Самые посещаемые достопримечательности

Музеи
Если объединить все музеи Рима и Ватикана, то их насчитывается около 50 учреждений. И в этот счет не включаются гастрономические музеи, которые входят в отдельные гастрономические туры по Италии. И здесь без услуг туристической компании, например Геополис www.geopolis.com.ua/tours-category/italiya/, которая занимается автобусными турами в Италию, не обойтись.
• Самый крупный и самый посещаемый – Национальный римский музей. Был открыт в 1889 году в здании монастыря. В нем хранятся археологически находки времен Древнего Рима, монеты, фрески, саркофаги, скульптуры эпохи античности и средневековья. Музей разделен на четыре зала и потребуют немало времени на изучение артефактов.
• Любители нумизматики обязаны посетить Дворец Массимо. В нем можно увидеть не только деньги, которыми пользовался Юлий Цезарь, но и такие экспонаты как саркофаги и даже мумии.
• Музей истории этрусков является самым большим в мире в данной теме и имеет статус Национального. В нем выставлены экспонаты, повествующие о когда-то существовавшей цивилизации. Многие изделия превышают возраст свыше 2600 лет.
• Капитолийские музеи. Исторический музей, открыт для посетителей с XV века, размещается в трех дворцовых помещениях на Капитолийском холме. Отдельного внимания требует посещение Капитолийской пинотеки, в ней представлены произведения Рубенса, Тициана и многих не менее значительных деятелей искусства. А скульптуры Амура, Психеи и Венеры не оставят равнодушными даже не искусного туриста.

Галереи
• Много слухов и мифов ходит о наполнении экспонатами галереи Боргезе. Благодаря трепетному отношению к искусству и усердию кардинала, в галереи собраны шедевральные произведения самых великих живописцев. Чтоб посещение не омрачилось, нужно обязательно выкупать билеты за несколько дней т.к. в галереи действует пропускная система с ограничением количества посетителей.
• Расположенная в дворцах Барберини и Корсини, Национальная галерея античного искусства полна произведениями мировых бестселлеров – полотна Рубенса, Рафаэля, Тинторетто, Караваджо и других великих художников. По отзывам туристов эта галерея самая впечатляющая во всей Европе.

Путешествовать и посещать экскурсии по Риму можно и самостоятельно, но нынешние гиды рассказывают настолько все красиво и увлекательно, что не жалко потраченных денег. Плюс ко всему – они знают все тонкости и правила посещения музеев, а это намного сэкономит драгоценное время и настроение.

+6

ИНТЕРЕСНО

    Хитрая упаковка, позволяющая обмануть потребителя (24 фото)

    Производители различных товаров нередко обманывают нас с помощью упаковки особого дизайна. Примеры хитростей, на которые они идут, вы найдете в этой интересной подборке.
    Хитрая упаковка, позволяющая обмануть потребителя (24 фото)
    Читать далее
    +4

    Как выглядели новые «хрущёвки» (18 фото)

    В наши дни мало кто хочет жить в «хрущёвке», но 50 лет назад квартира в таком доме была мечтой многих жителей СССР. Доступное и быстрое жилье, которое начали возводить при Никите Хрущеве, позволило решить проблему жилищного кризиса. В каждой квартире проживала одна семья, на каждого члена которой приходилось порядка 8 квадратных метров, при этом был отдельный санузел и кухня, чем не могли похвастаться прежние коммуналки и бараки. Всего за 15 лет с начала возведения «хрущёвок» в них переехали 127 миллионов человек, поэтому предлагаем взглянуть на то, как выглядели эти дома в то время.
    Как выглядели новые «хрущёвки» (18 фото)
    Читать далее
    +1

    Модники и модницы с улиц японских городов (31 фото)

    У японской молодежи свое представление о стиле и красоте, которое формируется под влиянием популярных трендов. По этой причине молодые люди умудряются совмещать в своем образе сразу несколько стилей, что позволяет им выделиться в любой компании. Давайте взглянем на модников и модниц с улиц японских городов, которые привыкли экспериментировать со своим стилем.
    Модники и модницы с улиц японских городов (31 фото)
    Читать далее
    0

    Странные и забавные фото с российских просторов (40 фото)

    В нашей стране регулярно происходят всевозможные странные вещи, к которым мы давно уже привыкли и попросту их не замечаем. Примеры подобных странностей ждут вас в этой подборке, фотографии из которой вызывают улыбки и недоумение.
    Странные и забавные фото с российских просторов (40 фото)
    Читать далее
    +1