Как оставаться здоровым, если ешь фастфуд, куришь сигареты, употребляешь алкоголь и не занимаешься спортом?

С тех пор как доктора начали говорить о важности отказа от курения и алкоголя, о пользе физических упражнений, основанного на растительной пище питания, и необходимости контролировать вес, миллионы людей ругают себя за ведение нездорового образа жизни, хотя чувство вины и стыда не оказывают положительного влияние на состояние организма. Даже несмотря на то, что правила здорового образа жизни широко известны, большинство предпочитает им не следовать. Наоборот, все больше людей страдает от высокого давления, ожирения и сахарного диабета – заболеваний, которые чаще всего можно предотвратить.

Облом

Несмотря на то что многие призывают вести здоровый образ жизни (и как приверженец здорового питания, употребляющая свежевыжатые соки, занимающаяся спортом и некурящая, я согласна с ними), меня повергает в шок, как мало мы говорим о других важных факторах, которые оказывают влияние на здоровье и продолжительность жизни – о факторах, которые, вероятно, более важны, чем диета, отказ от курения и алкоголя, контроль веса и занятия физкультурой.
[center]
1Как оставаться здоровым, если ешь фастфуд, куришь сигареты, употребляешь алкоголь и не занимаешься спортом?
[/center]
Прежде, чем рассказать о факторах, которые, возможно, вас шокируют, позвольте коснуться традиционного медицинского учения. Да, некоторые заболевания почти всегда можно предотвратить. Если у вас рак легких, и вы курите три пачки сигарет в день, вероятно, вы достаточно безразлично относитесь к своему диагнозу, поскольку знаете, что если бы никогда не курили, вероятно, никогда бы и не заболели. Если вы каждый день посещаете Макдоналдс, не стоит удивляться, когда у вас произойдет сердечный приступ, и возникнет необходимость делать шунтирование. Если вы регулярно выпиваете на протяжении тридцати лет, и у вас обнаруживают цирроз печени… ладно, не хочу показаться слишком жестокой, но ведь вы знали, что это может произойти? Если вы весите 180 кг и у вас диабет…гм, нужно ли мне еще что-то говорить?
Да, диеты, упражнения, контроль веса, отказ от алкоголя и сигарет имеют значение, если мы стремимся сохранить здоровье. Но иногда до 100 лет доживают люди, которые ведут нездоровый образ жизни.
Давайте внимательнее рассмотрим это. Некоторые из тех, кто курит, выпивает, имеет лишний вес, любит фастфуд, и предпочитает лежание на диване активному отдыху остаются здоровы и умирают от старости. Меня, как врача, такие люди всегда впечатляют. Как их организмы умудряются быть настолько устойчивы к такому яду? Можно ли это объяснить их генетикой? Или это просто невероятное везение? Такие люди оставались для меня загадкой, пока я не провела научное исследование.
[center]
2
[/center]
Очевидно, многие факторы, помимо образа жизни, влияют на то, почему один человек заболевает, а другой остается здоровым. То же правило распространяется на тех, кто трясется над своим здоровьем, все делает правильно, но, тем не менее, заболевает.

Так что это за факторы, о которых умалчивают доктора?
Любящее окружение равняется здоровью.
Позвольте начать с небольшого рассказа.


Однажды, община Итальянских иммигрантов пересекла Атлантический океан, и поселилась в Пенсильвании. Они отнюдь не придерживались здорового образа жизни: жарили котлеты на сале, дымили сигаретами, как настоящие паровозы, выпивали каждый вечер и объедались пастой и пиццей. Тем не менее, у них было в два раза меньше сердечных, и значительно меньшие других заболеваний, по сравнению с местными жителями. Это нельзя списать ни на то, что они пьют другую воду, ни на то, что они посещают другие больницы, ни на их ДНК. И, очевидно, это никак нельзя связать с их потрясающей диетой. Так что же позволяло итальянцам быть настолько устойчивыми к сердечным заболеваниям?
Один врач, озадаченный столь низкими показателями сердечных заболеваний, решил исследовать жизнь общины, чтобы понять, почему у них такое хорошее здоровье.

Влияние одиночества на организм
В ходе исследования выяснилось, что крепкие семейные узы, проживание нескольких поколений в одном доме, наслаждение совместными обедами и праздниками уменьшает чувство одиночества, от которого страдают многие люди. Исследователи определили, что стресс, испытываемый одинокими людьми, повышает уровень кортизола в организме, раздражает симпатическую нервную системы, повышает пульс и кровяное давление, разрушает иммунную систему, увеличивает риск развития сердечных заболеваний, и, таким образом, является причиной большинства заболеваний, от которых страдают одинокие люди.
Поскольку итальянцы никогда не оставались одни, они очень редко умирали от сердечных приступов – большинство умирало «от старости», даже несмотря на то, что они курили, выпивали и плохо питались. Как оказалось, преодоление одиночества является частью профилактической медицины; научные исследования доказывают, что одиночество делает человека более склонным к заболеваниям, чем курение или нежелание заниматься спортом.


Почему одни люди заболевают, а другие остаются здоровыми?

Не только одиночество оказывает влияние на состояние здоровья человека.

Как я говорила в интервью для канала TED, такое же, как отношения с близкими, значение для здоровья человека имеет стресс, получаемый на работе, психологические проблемы (тревожность, депрессия и др.), оптимистическое или пессимистическое отношение к жизни в целом, степень активности в деятельности, которая снижает уровень стресса (занятия творчеством, сексуальная жизнь, духовные практики: посещение церковных служб, молитва, медитация).
Давайте в качестве примера возьмем человека, который плохо питается, курит и никогда не делает физических упражнений, но при этом наслаждается умопомрачительными отношениями в браке и хорошим сексом, является членом большой семьи, имеет отличных друзей, получает финансовую и эмоциональную отдачу на работе, имеет смысл жизни, активно занимается творчеством и духовными практиками. Медики доказали, что, несмотря на тучи дыма, которые наполняют легкие и отравляют весь организм, такой образ жизни позволяет обеспечить лучшее состояние здоровья, чем жизнь в одиночестве или в несчастливом браке, где один из партнеров эмоционально угнетает другого, чем отсутствие секса, изматывающая работа и недостаток творческой деятельности. Научные исследования позволяют предположить, что человек, пренебрегающий заботой о своем организме, но имеющий духовно наполненную жизнь, с большей вероятностью сохранит крепкое здоровье до старости, чем некурящий, аскетически питающийся вегетарианец, имеющий личного тренера, но при этом презирающий все остальные аспекты жизни.


Теперь вы можете точно определить, насколько здоровый образ жизни вы ведете?

Я не призываю вас отказаться от курения, выпивки и переедания, но надеюсь, что вы начнете понимать здоровье шире, чем большинство людей.

Автор статьи доктор медицинских наук Лиза Ренкин

+3

ИНТЕРЕСНО

    Хитрая упаковка, позволяющая обмануть потребителя (24 фото)

    Производители различных товаров нередко обманывают нас с помощью упаковки особого дизайна. Примеры хитростей, на которые они идут, вы найдете в этой интересной подборке.
    Хитрая упаковка, позволяющая обмануть потребителя (24 фото)
    Читать далее
    +4

    Как выглядели новые «хрущёвки» (18 фото)

    В наши дни мало кто хочет жить в «хрущёвке», но 50 лет назад квартира в таком доме была мечтой многих жителей СССР. Доступное и быстрое жилье, которое начали возводить при Никите Хрущеве, позволило решить проблему жилищного кризиса. В каждой квартире проживала одна семья, на каждого члена которой приходилось порядка 8 квадратных метров, при этом был отдельный санузел и кухня, чем не могли похвастаться прежние коммуналки и бараки. Всего за 15 лет с начала возведения «хрущёвок» в них переехали 127 миллионов человек, поэтому предлагаем взглянуть на то, как выглядели эти дома в то время.
    Как выглядели новые «хрущёвки» (18 фото)
    Читать далее
    +1

    Модники и модницы с улиц японских городов (31 фото)

    У японской молодежи свое представление о стиле и красоте, которое формируется под влиянием популярных трендов. По этой причине молодые люди умудряются совмещать в своем образе сразу несколько стилей, что позволяет им выделиться в любой компании. Давайте взглянем на модников и модниц с улиц японских городов, которые привыкли экспериментировать со своим стилем.
    Модники и модницы с улиц японских городов (31 фото)
    Читать далее
    0

    Странные и забавные фото с российских просторов (40 фото)

    В нашей стране регулярно происходят всевозможные странные вещи, к которым мы давно уже привыкли и попросту их не замечаем. Примеры подобных странностей ждут вас в этой подборке, фотографии из которой вызывают улыбки и недоумение.
    Странные и забавные фото с российских просторов (40 фото)
    Читать далее
    +1